Как купить квартиру в ипотеку

17.06.2021    15241

Рассказываем, как выбрать банк, какие документы нужно подготовить, на что обратить внимание, чтобы взять ипотеку максимально безболезненно.

1. Соберите документы

- паспорт;

- копия трудовой книжки;

- справка о доходах по форме 2-НДФЛ;

- справка с места работы по форме банка, если вы имеете доходы, не подтверждаемые 2-НДФЛ.


2. Выберите банк

Если вы планируете оформлять ипотеку по программе господдержки, то банк нужно выбирать из тех, которые работают с подходящей программой.

Если господдержка не используется, банк можно выбирать на свое усмотрение: по ставкам, надежности, удобству, качеству обслуживания и требованиям к заемщикам.

 Частая ошибка покупателей - подавать заявку только в один банк. Для одного и того же заемщика разные банки предложат разные условия. Всегда стоит рассмотреть несколько вариантов.

Уточните в банке, есть ли требования к недвижимости. Далеко не факт, что банк утвердит ипотеку на тот объект, который вы выбрали.

Подайте предварительную заявку на кредит в выбранные банки. Обычно форма заявки есть на сайте. После одобрения выберите банк с наиболее выгодными для вас условиями. Далее придется пройти более тщательную проверку документов и заключить кредитный договор.

Вариант решения: Компания недвижимости “Квартсервис” подает заявки в 20 банков-партнеров. Для наших клиентов процентная ставка по ипотеке в банках-партнерах еще ниже, что дает возможность сэкономить от 300 000 рублей. Оставить заявку.


3. Выберите подходящую квартиру

Иногда банки устанавливают требования к недвижимости - уточните это.

Выясните, есть ли у банка партнер-застройщик. Как правило, процентная ставка в таких случаях еще ниже.

При выборе квартиры учитывайте инфраструктуру, транспортную доступность, состояние дома и придомовой территории. Обратите внимание на те моменты, которые для вас являются наиболее важными. Сравните фотографии в объявлении с реальной картинкой. Не бойтесь задавать вопросы.

Что нужно проверить перед покупкой квартиры: чек-лист.


4. Кредитный договор и договор купли-продажи

Кредитный договор вы заключаете с банком. По нему банк дает вам деньги в долг под залог квартиры.

Внимательно изучите условия договора. Основные - это процентная ставка и срок погашения. Помимо этого могут быть указаны: график платежей, условия расторжения и досрочного погашения, форс-мажорные обстоятельства и др.

Договор купли-продажи заключается с собственником (если вы приобретаете вторичное жилье). Шаблон договора можно скачать в интернете и доработать его “под себя”. Или же обратиться за составлением договора к юристу.

Договор обычно оформляется у нотариуса. После подписания договора нужно сдать документы на регистрацию перехода права собственности на недвижимость в территориальный орган Росреестра. Эта процедура совершается через МФЦ. Приготовьтесь к тому, что придется “побегать” за талонами и провести немало времени в очередях.


5. Страховка

По закону - страховка обязательна. Дополнительно можно застраховать жизнь и титул (право собственности). В этом случае страховая компания должна будет погасить долг перед банком, если с вами что-то случится.

Рекомендуем оформить полную страховку. Во-первых, так спокойнее. Во-вторых, при ежегодном продлении договора страхования банк снижает процент по кредиту, в противном случае ставка будет повышаться.


6. Оплата и передача квартиры

Передача денег возможна несколькими способами: через банковскую ячейку, через депозит нотариуса, наличными с распиской.

Продавец передает покупателю ключи от квартиры. Стороны подписывают акт приема-передачи объекта недвижимости, который подтверждает, что покупатель оставил квартиру в надлежащем виде.


Итак, вы приобрели квартиру в ипотеку. Не забывайте вносить ежемесячные платежи.

И помните, с ипотекой живут миллионы людей. У них получилось, и у вас получится!


Специалисты компании “Квартсервис” помогут получить одобрение по ипотеке или рефинансировать действующую, экономия составляет от 300 000 рублей:

- бесплатное ипотечное сопровождение;

- проверка всех документы, помощь в оформлении, заявки будут направлены в 20 банков – вам не нужно будет ни о чём беспокоиться;

- только в случае положительного решения банка, вы платите фиксированную сумму за услугу, никаких скрытых комиссий.

Оставить заявку

Еще больше полезной для покупателя информации смотрите здесь